• 2 марта 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, Кронверкский пр-т, д.49 (вход с Сытнинской улицы)

Курилка Гутенберга в Санкт-Петербурге

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2606 дней назад
2 марта 2017 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Кронверкский пр-т, д.49 (вход с Сытнинской улицы)

Курилка Гутенберга состоится в четверг 2 марта в 19.00 в корпусе Университета ИТМО по адресу Кронверкский пр-т, д.49. Темы выступлений: поиски учёными сознания в мозге и способы увеличения активности головного мозга. Организатор встречи — дискуссионный клуб «Щепотка Соли». Вход свободный по регистрации. Регистрация закрывается за день до мероприятия.

 

Возможно, вам приятнее будет получить всю информацию тут:

http://granumsalis.ru/kurilka20170302

 

Внимание! Регистрация заканчивается 1 марта в 13:38

 

Курилка Гутенберга крупнейшая сеть научно-популярных лекториев в России с представительством более чем в 15 городах. Мероприятия в Петербурге стабильно собирают полные залы. Три эксперта в формате коротких научно-популярных лекций рассказывают о недавних успехах в науке и технике и делятся современным научным взглядом на мир и развитие общества. Диапазон тем настолько широк, что в течение одного вечера на одной сцене могут выступить биолог, филолог и космолог.

 

ЧЕТЫРЕ ТЕМЫ. ЧЕТЫРЕ СПИКЕРА.

 

Что такое интеллект, или о вреде биологической метафоры для области ИИ.

Алексей Потапов доктор технических наук, профессор университета ИТМО и СПбГУ. Область научных интересов: общий искусственный интеллект, компьютерное зрение, машинное обучение. Автор нескольких книг по искусственному интеллекту.

Искусственный интеллект всегда рассматривался в рамках «биологической метафоры» — как аналог человеческого интеллекта. Однако создаваемые сейчас искусственные интеллектуальные системы, которые превосходят человека при решении самых разных задач, нисколько не похожи на человека. Это относится даже к таким биологически инспирированным подходам, как искусственные нейронные сети.  Я расскажу о том, как сейчас ученые в области ИИ определяют понятие интеллекта, какие проблемы стоят на пути построения мыслящих машин, и нужна ли или вредна для их преодоления «биологическая метафора».

Вы узнаете: 

  • Что такое интеллект
  • Можно ли познать естественный интеллект, не создав сначала искусственный
  • Должен ли интеллект включать те или иные когнитивные функции
  • Чего не хватает для создания мыслящих машин
  • Почему искусственные нейронные сети уже давно не нейронные сети

 

НейроНет — как новая отрасль коммуникаций, точки роста в России и Санкт-Петербурге.

Виталий Зубченко - член Экспертного Совета Рабочей Группы  НейроНет координатор проектного офиса Национальной Технологической Инициативы Университета ИТМО по направлению НейроНет CEO R&D Center NeuroTech

Коммуникации сегодня все больше связывают мир, позволяя ему развиваться. В коммуникации вовлекаются новые субъекты, генерируются новые типы данных. При технологиях, которые связывают психики разных людей — такие процессы создают новые разнообразные эффекты: как люди учатся, работают, проводят свободное время. Я расскажу как введение в процесс коммуникаций данных о физиологических параметрах человека и активности его мозга изменит жизнь людей.

Вы узнаете: 
  • Тренды, формирующие НейроНет
  • Основные этапы эволюции
  • Развитие рынков
  • Компетенции, востребованные для реализации НейроНет

Электростимуляция мозга, или как наука делает нас умнее  

C:\Users\lenovo\_tDCS\__Boomstarter\фото Тимофея\timofei-flacon1.jpg

 

Тимофей Глинин - аспирант биофака СПбГУ. Область научных интересов: способы неинвазивной индукции различных состояний нервной системы, влияющих на физиологические и генетические процессы. Руководитель проекта «Нейростимулятор Brainstorm».

Современные нейротехнологии позволяют не только компенсировать разнообразные нарушения работы мозга, но и улучшать умственные способности совершенно здоровых людей. Одной из самых эффективных и, одновременно, простых технологий является электростимуляция мозга. Я расскажу о том, как пропущенный через мозг слабый ток может улучшить внимание, реакцию, память, интуицию и скорость обучения; как это исследуется, насколько это безопасно, и что при этом происходит с мозгом.

Вы узнаете:

  • Существуют ли какие-нибудь научно доказанные способы усилить способности мозга.
  • Что такое нейростимуляция и как она работает.
  • Кто уже стимулирует себе мозг, и для чего.

Сознание в мозге. Почему ученым не удается его там поймать.  

sIshOAneKQTvcUfUA8qlgT3dbCA882sMqnb3B9PG

 

Денис Хмелевской - аспирант, младший научный сотрудник ИЭФБ РАН, сотрудник ОЛИМП Университета ИТМО. Область научных интересов: нейробиология, биохимия клетки, теория эволюции, психология.

Каждый из нас (людей) обладает личностным самосознанием, однако до сих пор ни одна философская или естественнонаучная теория точно не ответила на вопрос. Денис расскажет каковы отвечающие за личностное самосознание физические механизмы и в чем его сущность

"От ответа на этот вопрос зависит не только прогресс в психологии и медицине, но и выбор дальнейшего пути эволюции человечества. Я расскажу о том, что наука сейчас уже знает о сознании человека и о том, какие перспективы и проблемы открывают в этой области технологии ближайшего будущего".

Вы узнаете: 

  • Что такое сознание и самосознание с научной точки зрения.
  • Как наука исследует взаимодействие тела и сознания.
  • Можно ли будет считывать информацию напрямую из сознания человека в будущем.
  • Чем мозг человека принципиально отличается от современных компьютеров.
  • Искусственное сознание — чем отличается от ИИ и зачем оно роботам.

 

 

 

— живой дискуссионный (и не только) клуб, в рамках которого участники сталкиваются друг с другом и с компетентными экспертами, охватывая интересные для современных интеллектуалов вопросы: от физики элементарных частиц до социологии, от интернета вещей до искусственного интеллекта, от теории хаоса до нейробиологии. Щепотка также выступает организатором мероприятий Курилки в Петербурге.

 

Хэштеги мероприятия: #щепоткасоли и #курилкаспб. По ним можно найти наши посты ВКонтакте, Twitter, Instagram.

Vk   Instagram   Twitter  Facebook  Youtube

 

Начало в 19.00
Вход свободный по регистрации

 

Внимание! Регистрация заканчивается 1 марта в 13:38

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше