• 30 сентября 2016, пятница
  • Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, 49

Курилка Гутенберга в Санкт-Петербурге

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2737 дней назад
30 сентября 2016 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Кронверкский проспект, 49

Курилка Гутенберга состоится в пятницу 30 сентября в 19.00 в Университете ИТМО по адресу Кронверкский проспект, 49. Темы выступлений: сила социологического объяснения, типичные заблуждения при оценивании вероятностей, нейробиологические основы мифов о паранормальном. Организатор встречи — дискуссионный клуб «Щепотка Соли». Вход свободный по регистрации. Регистрация закрывается за день до мероприятия.

Возможно, вам приятнее будет получить всю информацию тут:

http://granumsalis.ru/kurilka3009

 

Внимание! Регистрация заканчивается 28.09 в 13:37

 

Курилка Гутенберга — самый посещаемый некоммерческий образовательный проект за 2015 год с отделениями в 13 городах России, на котором выступило уже более 200 молодых специалистов на темы науки, искусства и технологий. Мы знакомим вас с последними открытиями науки, достижениями техники и трансформациями общества в экспрессивной и увлекательной форме.

Встречи проходят регулярно во многих городах России: в течение двух часов три спикера рассказывают в формате коротких научно-популярных лекций о самых интересных и злободневных проблемах и открытиях. Диапазон тем настолько широк, что в течение одного вечера перед вами могут выступить биолог, филолог и космолог.

ТРИ ТЕМЫ. ТРИ СПИКЕРА

Нельзя просто так взять и построить свою Кремниевую долину: сила социологического объяснения 

Лилия Земнухова, кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Социологического института РАН​. Лилия занимается исследованиями профессиональной сферы и сообщества ИТ с 2009 года — от особенностей образования и инженерной школы до миграционных траекторий и диаспорных связей. Также в сфере интересов находятся социальные аспекты взаимодействия человека и компьютера, и шире — исследования науки и технологий как дисциплинарное направление и область деятельности. Входит в состав правления Санкт-Петербургской ассоциации социологов, где курирует секцию по социологии науки и технологий. Экспериментирует с форматами мероприятий в профессиональном и образовательном ключе: не только участвует, но и организует семинары и лекции, школы и конференций. Сторонник активной академической мобильности, междисциплинарных обсуждений, популяризации науки.  

Лилия расскажет о том, какое отношение социальные ученые имеют к развитию науки и технологии, и на примере истории Кремниевой долины покажет, как работает поиск недостающих элементов в конструировании объяснения.

​​Вы узнаете:

  • Что такое социологическое объяснение
  • Как связаны «гаражные инновации» и «лабораторная культура»
  • В кого играли юристы и кто играл в венчурных капиталистов в ранней Кремниевой долине
  • Почему не стоит игнорировать неформальные практики
  • «Экосистема» — миф или реальность

 

Неочевидное — вероятное: типичные заблуждения при оценивании вероятностей

Антон Антонов — кандидат физико-математических наук; область научных интересов стохастические вычислительные методы. Работает в финансовом секторе (управление портфелями ценных бумаг). Популяризатор открытого программного обеспечения и воспроизводимости научных исследований. Автор онлайн-курса «Основы программирования на R» на платформе Stepic и сооснователь St. Petersburg R user group.

Антон расскажет об одном из самых контринтуитивных разделов математики — о теории вероятностей. Даже в самых простых случаях люди склонны ошибаться, неверно оценивая вероятности событий. Попробуем понять, почему это происходит, и как можно использовать компьютерное моделирование, чтобы избежать подобных ошибок.

Вы узнаете:

  • Что не так с нашим восприятием вероятностей
  • Как поступить, если нужно спроектировать безопасный ядерный реактор, а под рукой только электронный вычислитель и стопка перфокарт
  • Чем отличается условная вероятность от безусловной
  • Зачем в случае подозрения на болезнь проводить повторный медицинский тест
  • Почему так много книг «Как стать успешным инвестором» и так мало успешных инвесторов

 

Сон разума рождает чудовищ: нейробиологические основы мифов о паранормальном

Александр Панчин — окончил факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В. Ломоносова; кандидат биологических наук, старший научный сотрудник в Институте проблем передачи информации РАН. Автор научно-популярных статей в Новой Газете, Троицком Варианте-Науке, Популярной Механике, Вокруг Света, Forbes и не только. Член экспертного совета Премии имени Гарри Гудини и фонда Эволюция, а также комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Автор блога scinquisitor.livejournal.com. В 2015 году вышла книга Александра под названием Сумма Биотехнологии (издательство Corpus), которая сейчас находится в лонг-листе Премии «Просветитель». 

Александр расскажет о нейробиологии сонного паралича, фантомной боли, видения ауры, околосмертного опыта и других явлений, лежащих в основе необычных ощущений, которым часто приписывают паранормальную природу​. Ведь во всем виноват наш мозг, а не злые духи, магия вуду, или участники «Битвы экстрасенсов».

Вы узнаете:

  • Откуда в наших снах демоны
  • Кто может увидеть ауру
  • Почему солдат, которому ампутировали ногу, продолжает ощущать боль
  • Как возможно существование двойников-доппельгангеров
  • Что такое околосмертный опыт

 

— живой дискуссионный (и не только) клуб, в рамках которого участники сталкиваются друг с другом и с компетентными экспертами, охватывая интересные для современных интеллектуалов вопросы: от физики элементарных частиц до социологии, от интернета вещей до искусственного интеллекта, от теории хаоса до нейробиологии. Щепотка также выступает организатором мероприятий Курилки в Петербурге.

 

Хэштеги мероприятия: #щепоткасоли и #курилкаспб. По ним можно найти наши посты ВКонтакте, Twitter, Instagram.

Vk   Instagram   Twitter  Facebook  Youtube

Описание и расписание ближайшей встречи всегда можно получить в нашем Телеграм-боте @ShareeMeBot.

Telegram

 

Начало в 19.00
Вход свободный по регистрации

 

Внимание! Регистрация заканчивается 28.09 в 13:37

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше