• 21 мая 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, 49

Курилка Гутенберга в Санкт-Петербурге

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2898 дней назад
21 мая 2016 c 17:30 до 20:30
Санкт-Петербург
Кронверкский проспект, 49

Курилка Гутенберга состоится в субботу 21 мая в 17.30 в Университете ИТМО по адресу Кронверкский проспект, 49. Темы выступлений: история психологии, дифференциальные уравнения, социальные сети и психология. Организатор встречи — дискуссионный клуб «Щепотка Соли». Вход свободный по регистрации.

Возможно, вам приятнее будет получить всю информацию тут:

http://granumsalis.ru/kurilka2105

 

Курилка Гутенберга — самый посещаемый некоммерческий образовательный проект за 2015 год с отделениями в 13 городах России, на котором выступило уже более 200 молодых специалистов на темы науки, искусства и технологий. Мы знакомим вас с последними открытиями науки, достижениями техники и трансформациями общества в экспрессивной и увлекательной форме.

Встречи проходят регулярно во многих городах России: в течение двух часов три спикера рассказывают в формате коротких научно-популярных лекций о самых интересных и злободневных проблемах и открытиях. Диапазон тем настолько широк, что в течение одного вечера перед вами могут выступить биолог, филолог и космолог.

ТРИ ТЕМЫ. ТРИ СПИКЕРА

История психологии. Психея и ее мужчины 

Виталий Васянович, магистр психологических наук, выпускник факультета психологии кафедры социальной психологии СПбГУ, популяризатор науки, преподаватель в коммерческом банке. Область интересов — феномен обмана, распознавание обмана, искренние коммуникации, социальная психология. В 2012 году защитил диплом на тему «Обман в ежедневном общении». В 2014 году защитил магистерскую диссертацию на тему «Распознавание обмана в деловом общении».

Виталий расскажет почему скептично относятся к психологии как к науке и откуда берутся эти заблуждения.

​​Вы узнаете:

  • Как выглядела психология 18 века
  • Можно ли вылечить психическая расстройства с помощью магнитов
  • Насколько надежна френология
  • Как физиогномика чуть не стала причиной провала эволюционной теории
  • Когда психология перешла в стадию научной психологии
  • Что такое истерия и как ее лечили в начале 20 века
  • Почему о психологии думают, как о псевдо-/лженауке и что с этим делать

 

Эффект бабочки в движении небесных тел

Сергей Курдубов​ — выпускник математико-механического факультета СПбГУ по специальности «Астроном.Математик»; в 2011-м году защитил кандидатскую диссертацию в Институте Прикладной Астрономии РАН (астрометрия и небесная механика). Работает старшим научным сотрудником Лаборатрии космической геодезии и вращения Земли ИПА РАН. Преподает в Юношеском Клубе Космонавтики им. Титова (курс «Астрофизика»). Область научных интересов — астрометрия, обработка больших объемов наблюдений, радиоастрономия, вращение Земли, геодезия, релятивистская небесная механика.

Сергей расскажет, как простые уравнения приводят к сложным решениям на примере задачи Ситникова.

Вы узнаете:

  • Какие бывают виды уравнений
  • Решение каких уравнений число, а каких — функция
  • Когда можно взять производную, а интеграл нет
  • Что значит «дифференциальное уравнение»
  • Чем занимаются ученые, когда все законы известны
  • Когда не поможет даже самый мощный компьютер будущего

 

Темная сторона Фейсбука, или Как сегодня социальные сети пригождаются психологам

Янина Ледовая — старший преподаватель кафедры общей психологии СПбГУ. С 2000 года Янина Ледовая работает старшим преподавателем на факультет психологии СПбГУ.
Занимается исследованием довольно разных феноменов – от роли концептуальной метафоры в понимании абстрактных понятий до того, как связаны субъективное благополучие и удовлетворенность жизнью с частотой постов в Инстаграме.

Вела и ведет курсы по методологии науки и методам исследования мышления, психодиагностике и теориям личности. Знает, как использовать психологические знания в маркетинге, рекламе и продажах: работала как маркетолог и тренер в ИТ- и фитнес-бизнесах.

Последние полтора года занимается организацией работы междисциплинарного коллектива, возглавляемого доцентом университета Кембриджа Алексом Спектром. Небольшая команда психологов, лингвистов, программистов и специалистов по анализу данных работает в СПбГУ в рамках проекта «Стресс, здоровье и психологическое благополучие в социальных сетях: кросс-культурное исследование». С недавнего времени выступления с научными и в меру популярными рассказами о тех результатах, которые постепенно получаются в этом проекте, вошли в ее рабочий график.

Янина расскажет о ценности социальных сетей как среды для сбора данных в социальных науках, исследовании «Темных личностных черт» у пользователей Фейсбука, а также, например, о том, какие типичные слова можно встретить в текстах постов «нарциссов» или людей, склонных к нарушению общественных норм.

Вы узнаете:

  • Что могут исследовать и исследуют психологи с помощью соцсетей
  • Почему «Твой психологический возраст» или «Твой психологический размер груди» — это не психологическое исследование
  • Что такое «темная триада», почему личностные черты нарциссизм, макиавеллизм и психопатия — это не диагноз
  • Как определяют выраженность у человека черт из темной триады, и какие рекомендации дают участникам исследования

 

— живой дискуссионный (и не только) клуб, в рамках которого участники сталкиваются друг с другом и с компетентными экспертами, охватывая интересные для современных интеллектуалов вопросы: от физики элементарных частиц до социологии, от интернета вещей до искусственного интеллекта, от теории хаоса до нейробиологии. Щепотка также выступает организатором мероприятий Курилки в Петербурге.

 

Хэштеги мероприятия: #щепоткасоли и #курилкаспб. По ним можно найти наши посты ВКонтакте, Twitter, Instagram.

Vk   Instagram   Twitter   Facebook   Youtube

Описание и расписание ближайшей встречи всегда можно получить в нашем Телеграм-боте @GranumSalisBot.

Telegram

 

Начало в 17.30
Вход свободный по регистрации

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше