• 16 апреля 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, Кронверкский проспект, 49

Курилка Гутенберга в Санкт-Петербурге

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2932 дня назад
16 апреля 2016 c 17:00 до 20:00
Санкт-Петербург
Кронверкский проспект, 49

Курилка Гутенберга состоится в субботу 16 апреля в 17.00 в Университете ИТМО по адресу Кронверкский проспект, 49. Темы выступлений: динамика внесолнечных планет, нейросети, «Великая иллюзия сознания». Организатор встречи — дискуссионный клуб «Щепотка Соли». Вход свободный по регистрации.

Курилка Гутенберга — самый посещаемый некоммерческий образовательный проект за 2015 год с отделениями в 13 городах России, на котором выступило уже более 200 молодых специалистов на темы науки, искусства и технологий. Мы знакомим вас с последними открытиями науки, достижениями техники и трансформациями общества в экспрессивной и увлекательной форме.

Встречи проходят регулярно во многих городах России: в течение двух часов три спикера рассказывают в формате коротких научно-популярных лекций о самых интересных и злободневных проблемах и открытиях. Диапазон тем настолько широк, что в течение одного вечера перед вами могут выступить биолог, филолог и космолог.

ТРИ ТЕМЫ. ТРИ СПИКЕРА

100 миллиардов солнечных систем 

Елена Попова  выпускница кафедры небесной механики мат-меха СПбГУ и научный сотрудник лаборатории динамики планет Пулковской обсерватории. Елена расскажет о динамике внесолнечных планетных систем, объяснит, можно ли жить рядом с двойной звездой и что такое «зона обитаемости».

Вы узнаете:

  • Какими бывают планетные системы
  • Что такое орбитальный резонанс и почему он так важен
  • Может ли хаос приводить к порядку
  • Можно ли жить рядом с двойной звездой

 

Нейросети: настоящее и будущее

Евгений Путин — аспирант кафедры «Компьютерные Технологии» университета ИТМО. В рамках диссертации Евгений исследует проблемы интеграции концепции выбора признаков в математический аппарат искусственных нейронных сетей. Евгений расскажет о том, как устроены нейронные сети, что они могут делать cейчас, на что будут способны в недалеком будущем и ждать ли прихода Скайнета.

Вы узнаете:

  • Что такое «искусственные нейронные сети»
  • Какие у них преимущества и недостатки
  • Что они способны делать сейчас
  • Чего нам ожидать от них в ближайшем будущем
  • Когда же ждать Скайнета

 

«Я этого не выбирал(а)!»

Алмара Кулиева — студентка 5-го курса факультета психологии СПбГУ, член научной группы когнитивных психологов под руководством профессора кафедры общей психологии СПбГУ В. М. Аллахвердова. В когнитивной психологии — психологии познавательных процессов — известен феномен под поэтичным названием «Великая иллюзия сознания». Алмара расскажет о том, как часто мы не видим происходящего вокруг и не замечаем подмены.

 

— живой дискуссионный (и не только) клуб, в рамках которого участники сталкиваются друг с другом и с компетентными экспертами, охватывая интересные для современных интеллектуалов вопросы: от физики элементарных частиц до социологии, от интернета вещей до искусственного интеллекта, от теории хаоса до нейробиологии. Щепотка также выступает организатором мероприятий Курилки в Петербурге.

 

Хэштеги мероприятия: #щепоткасоли и #курилкаспб. По ним можно найти наши посты ВКонтакте, Twitter, Instagram. На мероприятии будет организована Twitter-трансляция.

 

Начало в 17.00
Вход свободный по регистрации

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше