• 3 апреля 2016, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

Будущее криптовалют и блокчейна

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2945 дней назад
3 апреля 2016 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

Криптовалюты — это новая технология, инструмент, который еще никак не урегулирован государством. Банки, налоговые органы, судебные и иные государственные органы не могут воздействовать на транзакции участников платежной системы. Станислав Полозов (Emercoin) и Юлия Вымятнина (ЕУСПб) обсудят перспективы развития криптовалют. Также на вопросы гостей ответит Евгений Шумилов — биткоин активист и основатель Emercoin.

Вопросы, на которые вы получите ответы:

  • Что такое криптовалюты?
  • Что такое майнинг или как делать деньги из «воздуха»?
  • Какие возможности открывает технология блокчейн?
  • Почему некоторые страны активно изучают блокчейн, а некоторые стремятся его запретить?
  • Почему мировые специалисты считают технологию блокчейн по потенциалу влияния равной изобретению интернета?
  • У каких криптовалют есть перспективы, а кому так и суждено остаться shit-coin?
  • Могут ли криптовалюты и технология блокчейн сделать банки ненужными?

Спикеры

Станислав Полозов — один из основателей криптовалюты Emercoin. А также биофизик, молекулярный генетик, инженер. Автор более сотни изобретений, популяризатор науки и технологий. Станислав расскажет историю появления криптовалют, объяснит на пальцах технологию блокчейн и то, как может измениться мир в самое ближайшее будущее. Разберет сильные и слабые стороны нескольких криптовалют.  

Основные тезисы: 

  • Банки, налоговые органы, судебные и иные государственные органы не могут воздействовать на транзакции участников платежной системы. Криптовалюты могут серьезно изменить облик современного мира, где между участниками сделок не требуется посредник, берущий комиссию за обмен ресурсами.
  • Технология блокчейн — это платформа не только для криптовалют, но и для целого ряда полезных сервисов хранения и обработки данных. Любая информация, попадающая в блокчейн, не может быть изменена или сфальсифицирована, поэтому, например, запись в блокчейне о праве на владение тем или иным имуществом будет являться неоспоримым доказательством реального права на владение. И передать это право может только владелец записи в блокчейне.

Юлия Вымятнина — профессор факультета экономики ЕУСПб, заместитель декана, кандидат экономических наук. Автор ряда научных трудов, включая монографию «Теория денег: уроки кризиса» (2014 г.), а также научно-популярной книги «Деньги или Золотая антилопа» (готовится к выходу в 2016 г.). Среди преподаваемых курсов – «Макроэкономика (продвинутый уровень)», «Макроэкономическая политика и экономический кризис», «Теории денег», а также онлайн-курс «Теории денег: от ракушки до биткоин» на платформе «Лекториум». Юлия расскажет о том, что видят (и чего не видят) экономисты-теоретики и практики в отношении криптовалют и сопутствующих им технологий.

Основные тезисы: 

  • Экономисты не имеют однозначного ответа на вопрос о том, можно ли считать криптовалюты деньгами. Появление криптовалют может придать актуальность вечному вопросу о том, что же такое деньги на самом деле, а также даст экономистам повод вернуться к обсуждению частных денег и региональных валют.

  • С практической точки зрения важны не сами криптовалюты – история знает примеры, когда в ходу были деньги, которые не выпускались и не регулировались государством, — а технология блокчейн, позволяющая построить платежную систему на принципиально иной основе. Эта технология может существенно улучшить международную платежную систему, решить проблему too big to fail в связи с крупными банками в отдельно взятой стране, изменить принципы функционирования банковской системы и финансового рынка.

 

Хэштэги мероприятия: #щепоткасоли и #блокчейн. По ним можно найти наши посты ВКонтакте, Twitter, Instagram. 

​Если вы хотите предложить тему встречи или интересного спикера, вы можете сделать это здесь.

Vk   Instagram   Twitter   Facebook   Youtube

Описание и расписание ближайшей встречи всегда можно получить в нашем Телеграм-боте @GranumSalisBot.

Telegram

P.S.: категории билетов отличаются только ценой, которая будет расти. Выбирайте ту, описание которой вам ближе всего.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше