• 4 марта 2016, пятница
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., 36/40 Антикафе «О’Лень»

Психотерапия в эпоху постмодерна

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2969 дней назад
4 марта 2016 c 19:00 до 22:30
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Средний пр. В.О., 36/40 Антикафе «О’Лень»

На встрече 4 марта выступит Марат Хачатрян, психолог, нарративный терапевт, преподаватель специализированных программ в ИППЛ «Генезис» и фонде «Будущее сейчас» в Москве. Встреча будет посвящена обсуждению современных подходов в психотерапии, сформировавшихся под влиянием идей философии постструктурализма, культурной антропологии, феминизма, социального конструкционизма и других концептуальных течений.

Середина ХХ века в естественных и гуманитарных науках прошла под девизом переосмысления собственных основ и поиска нового метода. Дискурсивный поворот в науках и развитие континентальной философии (в первую очередь постструктуралистского движения) дали основу тому, что сейчас называется эпохой постмодерна. Внимание к языку, отказ от абсолютных истин, анализ культурных консенсусов — всё это изменило лицо не только современной науки, но и мира в целом.

Постмодернистские идеи повлияли и на классические подходы в психотерапии, а также дали основы нескольким новым течениям. Например, нарративной практике и SFBT (solution-focused brief therapy, ориентированная на решение краткосрочная терапия). На пятничной встрече мы поговорим о том, как выглядит человек в свете постмодернистских концепций и можно ли ему помочь.

Встреча будет включать в себя элемент интерактива, что поможет полнее осознать обсуждаемые идеи и понять концепции.

 

Вопросы, на которые вы получите ответы:

  • Что такое нарратив? 

  • Кто автор истории моей жизни?

  • У всех ли людей есть бессознательное? И что делать тем, у кого его нет?

  • Почему некоторые современные терапевты называют классические подходы репрессивными и колонизаторскими?

  • Я хочу много зарабатывать и наконец похудеть. Пока не получается, и я страдаю от этого. Причём здесь Фуко? Мне нужен коуч!

  • Куда растеклась моя идентичность?

О спикере

Марат Хачатрян закончил психологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, практикующий психолог, энтузиаст нарративного подхода в психотерапии. Является одним из представителей российского нарративного сообщества в Европе – на конференциях и других тематических мероприятиях в европейских странах

Марат обучает нарративной практике в Москве, организует воркшопы специалистов из Европы, соорганизует работу рефлексивной команды.

 
Дополнительные материалы и ссылки:

 

Хэштэги мероприятия: #щепоткасоли #психотерапия

Если вы хотите предложить тему встречи или интересного спикера, вы можете сделать это здесь.

Vk   Instagram   Twitter   Facebook   Youtube

Описание и расписание ближайшей встречи всегда можно получить в нашем Телеграм-боте @GranumSalisBot: 

Telegram

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше