• 4 января 2016, понедельник
  • Санкт-Петербург, Большая Конюшенная, дом 9, Свободное пространство Цифербург

Научное афтепати

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3035 дней назад
4 января 2016 c 13:00 до 17:00
Санкт-Петербург
Большая Конюшенная, дом 9, Свободное пространство Цифербург

4 января, в первый понедельник 2016 года, в Цифербурге с 13 до 17 часов пройдёт научное афтепати Нового года.

У человеческой цивилизации есть славная традиция — каждый год научно-технический прогресс достигает всё больших успехов, перерабатывая чудеса, вопросы и загадки в концепции, модели и материальные блага.

4 января Щепотка Соли приглашает 4 молодых учёных и множество разновозрастных гостей в Цифербург, чтобы провести 4 часа, разбираясь в поведенческой генетике, нейрогастрономии, психологии лжи и физике элементарных частиц.

ПОДРОБНЕЕ О ДОКЛАДАХ И ИХ СПИКЕРАХ
 

Поведенческая генетика: почему мы неправильно думаем о генах?

Психофизиолог Илья Захаров — о том, как ваш мозг вас обманывает — Что нового на The Village

ИЛЬЯ ЗАХАРОВ, психофизиолог, научный сотрудник лаборатории возрастной психогенетики психологического института РАО, победитель Science Slam двух столиц:

Ученые из научно-популярных статей раз за разом находят «гены» то одного, то другого вида поведения. В заголовках говорят о том, что гены влияют на наши политические пристрастия, определяют то, в кого мы влюбляемся и так далее. Мы поговорим о том, как правильно понимать взаимодействие генов и среды в поведении, и том, чем отличается поведенческая генетика от того, о чем писал Грегор Мендель.

 

Нейрогастрономия или как мозг думает о еде

АНТОН ЗАХАРОВ, физиолог, популяризатор науки, ведущий "Передачи данных" на РСН, сотрудник Политехнического музея.

Изысканные блюда — это дорогое удовольствие. Но что влияет на нашу оценку вкуса еды? Стоит ли верить сомелье при выборе вина? Если эти темы вас интересуют, то вы захотите узнать, что на самом деле ученые знают сейчас о восприятии вкуса. А также: почему некоторые ненавидят брокколи, почему не стоит есть чипсы в наушниках, что особенного в больших белых тарелках и вкусовые рецепторы там, где их никто не ждет.

 

Обман как объект научного исследования

ВИТАЛИЙ ВАСЯНОВИЧ, магистр психологических наук, бизнес-тренер в коммерческом банке, участник Всероссийского Science Slam:

Психологию часто упрощают до кажущихся очевидных истин, но как получают эти "истины"? Сегодня я Вам расскажу, как психологи проводят исследования. В качестве примера мы рассмотрим феномен обмана и попытаемся найти ответы на следующие вопросы:

  • Как часто человек лжёт и почему?
  • Как поймать лжеца?
  • Можем ли мы научиться лучше распознавать ложь?

 

Как приготовить кварк-глюонный суп и с чем его едят

АНДРЕЙ СЕРЯКОВ, сотрудник Лаборатории физики сверхвысоких энергий СПбГУ (LUHEP), участник эксперимента NA61/SHINE в ЦЕРНе, абсолютный чемпион Science Slam:

Андрей расскажет о фундаментальных взаимодействиях и о новом агрегатном состоянии вещества — кварк-глюонной плазме.

 

Бонус от организаторов Премии имени Гарри Гудини

АЛИСА КУЗНЕЦОВА, член оргкомитета Премии им. Гудини, студентка Московской школы биоинформатики.

Премия имени Гарри Гудини — это приз в 1.000.000 рублей за демонстрацию паранормальных способностей в условиях корректно поставленного эксперимента.

Какие ошибки мышления помогают верить в то, что у тебя есть экстрасенсорные способности? Алиса расскажет про свой личный опыт хождения "туда и обратно" и посоветует, куда отправлять ваших волшебных друзей.

 

Ждём вас в 4 января в 13 часов
в свободном пространстве Цифербург.


Если не получается проснуться к первой паре,
то приходите ко второй или третьей!

Цифербург недавно обзавелся новым адресом — Большая Конюшенная, дом 9. Новый интерьер свободного пространства обрёл старинную лепнину на потолках, кариатиды и камины, при этом Цифербург остался прогрессивным и современным проектом с невероятной атмосферой.

Щепотка Соли — дискуссионный клуб, созданный выпускниками нескольких факультетов СПбГУ. Мы обсуждаем стремительное развитие наук, технологий и общества друг с другом и с компетентными экспертами.

Хэштэги мероприятия: #щепоткасоли, #цифербург.

Если вы хотите предложить тему встречи или интересного спикера, сделайте это здесь.

ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ВЫБЕРИТЕ ТИП БИЛЕТА НИЖЕ:

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше