• 4 декабря 2015, пятница
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

Современная робототехника

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3038 дней назад
4 декабря 2015 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

На очередной встрече Щепотки Соли выступит Роман Усатов-Ширяев, генеральный директор малого инновационного предприятия «Образовательная робототехника». Он расскажет о том, что такое современная робототехника, и с какими вызовами она сталкивается.

Этим летом созданный на базе предприятия «Образовательная робототехника» робот «Бабочка» был признан одним из лучших роботов года — на конференции ICRA-2015 в американском Сиэтле он занял второе место в конкурсе проектов. Теперь компания планирует распространять робота как установку для обучения студентов, в чем ей поможет мини-грант Фонда Сколково. 

Для многих людей робототехника — это какая-то комбинация механики, микроэлекториники и программирования. Однако, при таком взгляде на область легко потерять из виду еще один крайне важный компонент — абстрактные математическими задачи, без решения которых можно создавать только крайне бесполезных и бепомощных роботов. С другой стороны, если честно сформулировать для неподготовленного слушателя какую-то такую задачу, он вряд ли увидит за сухими и абстрактными формулировками многочисленные практические применения, разнообразие которых обязано своим существованием именно той самой универсальности рассматриваемой задачи. И действительно, глядя на робота «Бабочка», можно задуматься, какие такие достижения человеческой мысли могут быть нужны для создания такого простого механизма. Даже если вы готовы поверить, что задача сложна, возникает следующий вопрос: зачем?  На встрече вы узнаете, что самое важное, что от этого робота требуется, он как раз демонстрирует: решение универсальной математической задачи, которое способно в скором будущем устранить широкий спектр проблем во многих системах. 

 

Вопросы, на которые вы получите ответы:

  • Почему недостаточно просто знать язык программирования, чтобы уметь заставить робота выполнять сложные функции? 
  • Какие задачи уже решены, а что еще только предстоит реализовать?
  • Почему роботы падают, как в этом видео: 
  • Каковы основные игроки на рынке робототехники сейчас?
  • Как выглядит полный цикл производства промышленного робота?

 

Об эксперте:

генеральный директор малого инновационного предприятия ООО «Образовательная робототехника» — резидента Фонда Сколково, представленного на международном рынке брендом Robotikum. Ядро компании составляют представители Санкт-Петербургского Политехнического Университета, шведского университета Umea, норвежского NTNU (Университета Науки и Технологий) и Санкт-Петербургского Государственного Университета. Компания ведет свою деятельность с 2011 года, лаборатория компании с 2015 года находится в СПбГПУ.

 

 

Дополнительные материалы и ссылки:

  • Статья, которую вы просто обязаны прочитать в транспорте
  • Видео, которое вы не можете не посмотреть за едой
  • Интервью с Романом на сайте ИТМО
  • Сайт компании «Образовательная робототехника»

Хэштэги мероприятия: #щепоткасоли и #робототехника. По ним можно найти наши посты ВКонтакте, Twitter, Instagram. 

Дискуссионный клуб Щепотка Соли

Если вы хотите предложить тему встречи или интересного спикера, вы можете сделать это здесь.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше