• 29 ноября 2015, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Невский проспект 48

Курилка Гутенберга Санкт-Петербург

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3042 дня назад
29 ноября 2015 c 20:00 до 22:30
Санкт-Петербург
Невский проспект 48

Очередная встреча Курилки Гутенберга состоится 29 ноября в 20.00 в пространстве «Welcome» на Невском проспекте, 48. Темы выступлений: контролируемый термоядерный синтез, интернет вещей, internet studies. Организатор встречи — дискуссионный клуб «Щепотка Соли». Вход свободный.

КУРИЛКА ГУТЕНБЕРГА

Курилка Гутенберга — самый посещаемый некоммерческий образовательный проект за 2015 год с отделениями в 13 городах России, на котором выступило уже более 200 молодых специалистов на темы науки, искусства и технологий. Мы знакомим вас с последними открытиями науки, достижениями техники и трансформациями общества в экспрессивной и увлекательной форме.

Встречи проходят каждый месяц на лучших площадках России: в течение двух часов три спикера рассказывают в формате коротких научно-популярных лекций о самых интересных и злободневных проблемах и открытиях. Диапазон тем настолько широк, что в течение одного вечера перед вами могут выступить биолог, филолог и космолог.

 

СПИКЕРЫ

1)  Артур Перевалов, сотрудник лаборатории физики плазмы ФТИ им ИОФФЕ, аспирант СПбПУ,  расскажет о том, сколько человечество потребляет энергии в современном мире, как потребляло раньше и сколько будет потреблять в дальнейшем. Мы также узнаем, какие источники мы используем, откуда взялись эти источники, сможем ли мы перестать сжигать углеводороды, и когда наконец у нас будут термоядерные реакторы.

2) Юрий Рыков, аспирант и младший научный сотрудник Лаборатории Интернет-исследований НИУ ВШЭ, преподаватель школы социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Занимается исследованием виртуальных сообществ и анализом социальных сетей. Цель выступления — дать представление о междисциплинарной области исследований Интернета, и рассказать, какие научные вопросы и исследовательские задачи возникают в рамках этого формирующегося поля. Особый акцент будет сделан на теме изучения виртуальных сообществ и проблематике социального неравенства в Интернет-пространстве.

3) Сергей Бойцов, signal processing инженер, участник Science Slam, соадминистратор сообщества Интернета вещей в Санкт-Петербурге HackIoT, расскажет о феномене Интернета вещей в целом и его проблемах в частности. О том, как он помогает жить лучше уже сейчас и том, какие возможные перспективы есть для дальнейшего развития этого феномена. 

 

- живой дискуссионный (и не только) клуб, в рамках которого участники сталкиваются друг с другом и с компетентными экспертами, охватывая интересные для современных интеллектуалов вопросы: от физики элементарных частиц до социологии, от интернета вещей до искусственного интеллекта, от теории хаоса до нейробиологии. Щепотка также выступает организатором мероприятий Курилки в Петербурге.

 

Хэштеги мероприятия: #щепоткасоли и #курилкаспб. По ним можно найти наши посты ВКонтакте, Twitter, Instagram. На мероприятии будет организована Twitter-трансляция.

 

Начало в 20.00
Вход свободный

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше