• 28 ноября 2015, суббота
  • Москва, Лесная, д. 5 строение Б, офис компании "Делойт"

Учитель для Щепотки

Регистрация на событие закрыта

Регистрация через таймпад уже закрыта, но не отчаивайтесь. Если вы хотите попасть на встречу, напишите мне: valentina.krupaderova@granumsalis.ru, что-нибудь придумаем. Увидимся на Щепотке!

Валентина Крупадерова,

Щепотка Соли.

Другие события организатора

3070 дней назад
28 ноября 2015 c 19:30 до 22:30
Москва
Лесная, д. 5 строение Б, офис компании "Делойт"

На ноябрьскую встречу мы позвали проект, который нас очень радует и вдохновляет. Алена Маркович, Елена Ярманова и Алексей Мацкевич расскажут о том, что происходит сейчас в проекте "Учитель для России", а потом (мы же дискуссионный клуб!) мы обсудим ряд вопросов, касающихся современного образования.

Учитель для России - это проект, который за несколько месяцев своего существования сумел сделать удивительно много. Кроме того, что команда "Учителя" успела подготовить и отправить в разные города больше 40 молодых педагогов, она сделала некоторые не менее существенные вещи. Во-первых, "Учитель для России" преодолел стереотип, что в школьном образовании не может появиться ничего нового, кроме, быть может, уроков православия. Во-вторых, он показал, что среди нас есть люди, которые могут действовать, и для них вполне по силам уехать от удобной жизни в другой город, чтобы учить детей. В-третьх, он вдохновляет. Просто вдохновляет.

Правда, при этом надо помнить, что все только начинается. Поэтому мы позвали представителей команды проекта, чтобы услышать о том, что происходит в проекте сейчас и должно начать происходить в ближайшем будущем. Потому что будущее этого проекта касается всех нас (даже если эта фраза звучит очень пафосно).

Вопросы, на которые мы хотим узнать ответ:

1. Как планируется (и планируется ли?) масштабирование программы?
2. Как "Учитель для России" интегрируется с вузами? 
3. Каков сейчас баланс между привычным и новым форматами обучения? "Учитель" призван заменить текущие формы преподавания или дополнить их?
4. Есть ли какие-то острые, спорные моменты, возникающие при внедрении программы в школы? Что можно сделать, чтобы их убрать?
5. Как "Учителю для России" могут помочь такие проекты, как Щепотка Соли? Какая помощь  нужна?

О спикерах:

АЛЕНА МАРКОВИЧ

Отвечает за реализацию программы, координацию команды

Сооснователь программы

Окончила факультет международных отношений СПбГУ, стажировалась в Берлине и Вашингтоне. Исследовала социальную политику европейских стран. После завершения обучения работала маркетологом в компании Veeam Software, отвечала за коммуникации в проекте “Лето в Новой Голландии”, курировала образовательную программу GameChangers для студентов, интересующихся образованием и ИТ, отвечала за маркетинг проекта по онлайн-образованию Stepic.org. Один из организаторов серии конференций TEDxNevaRiver в Санкт-Петербурге.

ЕЛЕНА ЯРМАНОВА

Отвечает за  методическую поддержку и интеграцию вновь отобранных участников

Сооснователь программы

Закончила факультет международных отношений СПбГУ, где занималась исследованием публичной дипломатии зарубежных стран. В рамках обучения на факультете Лена прошла ряд стажировок в Париже, Люксембурге и Вашингтоне. Лена работала и изучала образование в образовательной программе института медиа, дизайна и архитектуры "Стрелка", организовывала конференции TEDxNevaRiver (Санкт-Петербург) и Education Engineering Days (Хельсинки). Также с проектом "Учитель для России" успешно прошла курсы по социальному предпринимательству ВШМ СПбГУ. На Лену очень сильно повлияла бабушка – Яковлева Валентина Федоровна, в свое время учительница русского языка и литературы, поэтому она совмещает работу в проекте с преподаванием в школе английского языка.

АЛЕКСЕЙ МАЦКЕВИЧ

Отвечает за привлечение и отбор участников

Родился в 1976 г в Ленинграде, в детстве увлекался плаванием и дзю-до, закончил Санкт-Петербургский государственный Технологический институт в 1999 году, во время учебы организовал студенческую службу для временного трудоустройства студентов во время летних и зимних каникул. В 1999-2003 – карьера в продажах в нескольких западных компаниях, в 2003-2007 годах руководил рекрутинговой компанией Lyte, а в 2007-2009 годах – порталом для поиска работы Gojobs.ru. В 2010-2015 годах был консультантом в компаниях Yandex и NAI Becar, соучредителем компании A2AMedia, которая развивала социальные сервисы byitsmart.ru и indormaps.ru.

Полезные ссылки:

О проекте

The Village: Как проект «Учитель для России» изменит школьное образование изнутри

Русский репортер: Честный, живой, настоящий

Афиша.Город: «Учитель для России»: как бросить престижную работу и уехать в глушь учить детей

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше