• 13 ноября 2015, пятница
  • Санкт-Петербург, Невский проспект 48

Дискуссия о псевдонауке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3086 дней назад
13 ноября 2015 c 19:30 до 22:00
Санкт-Петербург
Невский проспект 48

В рамках фестиваля премии «Просветитель» петербургское отделение образовательного проекта «Курилка Гутенберга» представляет открытую дискуссию о псевдонауке

В пятницу 13 ноября в Санкт-Петербурге в пространстве Welcome (Невский, 48) пройдет открытая дискуссия о псевдонауке.

Александр Соколов и Игорь Дмитриев, авторы книг, вошедших в этом году в лонглист премии «Просветитель», постараются ответить на вопросы о том, что такое псевдонаука и каковы ее основные признаки, а также какую позицию может занимать как отдельный человек, так и общество в целом по отношению к проблеме распространения псевдонаучных практик и теорий.

В ходе дискуссии будут затронуты следующие вопросы:

  • Что называть псевдонаукой?
  • Каковы основные признаки псевдонаучных текстов и утверждений?
  • Где проходит линия между наукой и псевдонаукой, с одной стороны, и псевдонаукой и мифами, суевериями и стереотипами, с другой?
  • Как распространение интернета и повсеместного доступа к нему влияет на распространение науки и псевдонауки?
  • Стоит ли бороться с псевдонаукой? Является ли это долгом ученых? Является ли это обязанностью государства?
  • Какие методы борьбы с псевдонаукой эффективны?

 

О спикерах

ИГОРЬ ДМИТРИЕВ

доктор химических наук, профессор, директор Музея-архива Д. И. Менделеева Санкт-Петербургского государственного университета, профессор кафедры философии науки и техники Института философии СПбГУ. Автор книги «Упрямый Галилей», вошедшей в лонглист премии Просветитель 2015.

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ

научный журналист, создатель и редактор портала Антропогенез.ру. Автор книги «Мифы об эволюции человека», вошедшей в шортлист премии Просветитель 2015.

Фестиваль премии «Просветитель» — это интеллектуальный праздник, состоящий из серии дискуссий, лекций, кинопоказов, приуроченных к ежегодному вручению премии. «Просветитель» — премия в области научно-популярной литературы, учрежденная Дмитрием Зиминым — основателем фонда «Династия».

Лекторий «Курилка Гутенберга» организовывает для фестиваля специальную программу региональных мероприятий. Петербургские встречи «Курилки Гутенберга» проводит команда дискуссионного клуба «Щепотка Соли».

Хэштэги мероприятия: #просветитель, #курилкаспб и #щепоткасоли. По ним можно найти наши посты ВКонтакте, Twitter, Instagram.

Вход на мероприятие свободный, но необходима регистрация!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше