• 30 октября 2015, пятница
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

Антропология детства: что мы можем узнать об обществе, изучая детские игры

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3100 дней назад
30 октября 2015 c 19:00 до 22:30
Санкт-Петербург
Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

На очередной встрече Щепотки соли выступит Дарья Димке, магистр антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный сотрудник исследовательского центра "Res Publica" в Санкт-Петербурге. Дарья расскажет о том, что такое антропология, и почему в некоторых обществах детство считается одним из лучших периодов жизни, а в некоторых — дети должны как можно скорее повзрослеть.

Антропология ищет, описывает и объясняет социальные механизмы, которые работают в любой культуре и любом обществе, то есть те, что формируют каждого человека. Типичным антропологическим вопросом будет, к примеру, следующий: если Эдипов комплекс и вправду свойственен любому человеку, то значит ли это, что он есть и у выросшего в Вене интеллектуала, и у жителя Тробрианских остров, несмотря на всю пропасть, которая эти культуры и общества разделяет? Для того, чтобы это проверить, нужно сначала съездить на Тробрианские острова и изучить жизнь племен, их населяющих, а потом сравнить полученные данные с тем, что мы знаем об обществах европейских. Это позволит не только ответить на вопрос о том, универсально ли это явление, но и (в том случае, если это так), понять его особенности.

Антропологический вопрос, о котором пойдет речь, связан с тем, что такое детство и как представления об этом периоде жизни, присущие разным культурам и обществам, создают определенные практики воспитания.

Мы поговорим о том, какие представления были свойственны тем обществам и сообществам двадцатого века, которые пытались воплотить самые разные утопические идеи (таким как СССР, нацистская Германия, кибуцы и коммунитарные общины).

 

Вопросы, на которые вы получите ответы:

  • Что такое антропология и зачем она нужна?
  • Чем скауты отличались от пионеров?
  • Почему советская детская литература так похожа на взрослую?
  • В какие игры играли советские дети и чем эти игры отличались от тех, что предпочитали их европейские сверстники?
     

Об эксперте: 

            

ДАРЬЯ ДИМКЕ

магистр антропологии Европейского университета. Занимается антропологией детства и исследованием утопических обществ и сообществ. Пишет колонки в «Ведомости» и преподает в Московской высшей школе социальных и политических наук.

 

Дополнительные материалы и ссылки:

 

Хэш-теги мероприятия: #щепоткасоли и #антропологиядетства. По ним можно найти наши посты ВКонтакте, Twitter, Instagram. 

Дискуссионнный клуб Щепотка Соли

Если вы хотите предложить тему встречи или интересного спикера, вы можете сделать это здесь.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше