• 23 октября 2015, пятница
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

Вакцина от ВИЧ: снова на пороге

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3080 дней назад
23 октября 2015 c 19:00 до 22:30
Санкт-Петербург
Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

На очередной встрече Щепотки Соли выступит Виктория Гинанова, генетик, аспирант СПбГУ, сотрудник лаборатории иммунофармакологии Гос. НИИ "Особо Чистых Биопрепаратов". Виктория расскажет, почему так сложно разработать вакцину от ВИЧ-1, которая предотвратила бы эпидемию болезни СПИД. Мы узнаем, почему за 30 лет учёные так и не смогли обучить иммунную систему человека бороться с данным вирусом и как открытия последнего времени способны изменить сложившуюся ситуацию.

То, что ВИЧ-1 — причина СПИДа, выяснили в 1983, ещё через два года секвенировали вирусный геном. Однако вирус оказался настолько сложным, что за 30 лет учёные так и не смогли обучить иммунную систему человека с ним бороться.

Историческая ирония заключается в том, что как только выяснилось, что природа СПИД вирусная, большинство учёных полагало, что создание вакцины — дело пары лет, а с лекарствами против вируса не стоит даже заморачиваться. В 80-ых было уже достаточно много вакцин, в том числе и от вирусных инфекций. Однако с антиретровирусными препаратами разобрались довольно быстро, и используют их по сегодняшний день, а эффективной и безопасной вакцины от ВИЧ-1 нет до сих пор. 

 

Причина кроется в особенностях строения вируса и специфике алгоритма заражения организма, из-за которой имунная система человека не может действовать эффективно: 

вирус в заражённом организме успевает эволюционировать, меняя свой геном сотни раз. Открытия последнего времени связаны с тем, что учёные построили для конкретных пациентов эволюционные деревья вируса и антител, которые вырабатываются в ответ на него. Они смогли проследить, какие изменения происходят в иммунной системе со временем и как в итоге получаются широконейтрализующие антитела. Они уже не помогут пациенту, организм которого уже полностью поражён, но могут очень успешно обезвреживать почти любые вирусные частицы из всего эволюционирующего спектра.

 

Вопросы, на которые вы получите ответы:

  • Как устроен ВИЧ?
  • Каковы были ключевые этапы в исследовании этого вируса?
  • Как работает антиретровирусная терапия?
  • Почему нельзя вылечить, т.е. "очистить" организм от ВИЧ?
  • Почему наша иммунная система всегда ему проигрывает?
  • Как обычно создают вакцины?
  • Почему это не работало для ВИЧ?
  • Что нового?

 

Об эксперте: 

            

Виктория Гинанова

Окончила и бакалавриат и магистратуру на каф. генетики и биотехнологии СПбГУ. Преподаёт на кафедре (лекции к курсу "Генетика развития животных", спецсеминары по разным дисциплинам, практические занятия). Также была преподавателем «Молодежной естественно-научной школе в Петергофе» 2014 г. для школьников. Параллельно занимается прикладной биологией — создаёт "лекарства будущего" в Гос. НИИ "Особо Чистых Биопрепаратов", основанные на человеческих белках, полученных в клеточных культурах млекопитающих. Победитель конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых учёных, молодых кандидатов наук 2012 г. Финалист конкурса «Молодые, дерзкие, перспективные» 2015 г. в номинации «Научно-исследовательский проект». Лектор научно-популярного и не только съезда учёных и предпринимателей yCamp. Область научных интересов — молекулярные основы жизни, то, как генетическая информация, существующая в наших клетках, реализует себя и формирует бесконечное множество форм жизни.

 

Дополнительные материалы и ссылки:

Дискуссионнный клуб Щепотка Соли

Если вы хотите предложить тему встречи или интересного спикера, вы можете сделать это здесь.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше