• 15 октября 2015, четверг
  • Москва, Москва, офис компании "Делойт", ул.Лесная д.5, строение Б

Включить лампочку: поиск решения инсайтных задач

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3110 дней назад
15 октября 2015 c 19:00 до 22:00
Москва
Москва, офис компании "Делойт", ул.Лесная д.5, строение Б

На очередной встрече Щепотки Соли выступит доктор психологических наук Владимир Феликсович Спиридонов. Он расскажет нам о процессе поиска решений и существующих сейчас подходах к исследованию инсайтных задач.

Как мы ищем решения возникающих перед нами проблем? Что помогает нам решить задачу, которую мы до этого никогда не решали? Как мы понимаем, что нашли правильное решение? Эти вопросы похожи на проявление праздного любопытства, и кажется, что ответы на них либо сводятся к двум-трем словам вроде "ум и интуиция", либо превращаются в поток слабо структурированных рассуждений с большим количеством терминов из популярной психологии.

Но, если разобраться, к этим вопросам существует научный подход. И на этой встрече мы услышим, что такое "инсайтные задачи", чем они отличаются от других, решаемых человеком задач, и как проходят исследования процесса их решения.

Вопросы, на которые вы получите ответ:

  • Как сейчас выглядит научный подход к исследованию инсайтных задач?
  • Какие подходы к исследованию процесса решения инсайтных задач, применялись раньше и уже не применяются? Почему? В чем их несостоятельность?
  • Как распознать инсайтную задачу? Сводится ли задача выбора в каких-то случаях к инсайтной?
  • Можно ли научиться решать инсайтные задачи?

Об эксперте:

ВЛАДИМИР ФЕЛИКСОВИЧ СПИРИДОНОВ

декан факультета психологии ИОН РАНХиГС, главный научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ, доктор психологических наук. Области профессиональных интересов: когнитивные науки и когнитивная психология, психология решения задач и проблем, методы активизации творческого поиска (эвристики и эвристические стратегии), задачи и проблемы, эксперты и экспертность (высокий уровень достижений) в сфере решения задач и проблем.

Полезные ссылки:

Материалы Владимира Спиридонова на ПостНауке: http://postnauka.ru/author/spiridon...

Статья В.Ф. Спиридонова и С.С. Лифановой "Инсайт и ментальные операторы, или можно ли пошагово решить инсайтную задачу" http://www.hse.ru/pubs/lib/data/acc...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше