• 4 октября 2015, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

Зрительное восприятие в пространстве и времени

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3126 дней назад
4 октября 2015 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

На очередной встрече Щепотки Соли выступит Ника Адамян, аспирантка Университета Париж V, когнитивный психолог, специалист в области зрения. Ника расскажет о том, как зрительная система определяет положение объектов в пространстве, и почему это важно для понимания работы мозга в целом.

Всем нам важно знать, где именно находятся окружающие нас предметы. Это знание помогает нам уверенно взять что-то со стола, увернуться от прохожего или догнать добычу. Задача определить местоположение объекта кажется нам настолько тривиальной, что мы практически никогда не задумываемся над тем, как это происходит. Но несмотря на кажущуюся простоту, вопрос о том, как зрение присваивает объектам пространственные координаты, до сих пор является открытым, а за ответом на него скрывается большое количество интересных фактов как о самом зрении, так и о его взаимодействии с другими системами мозга.

 
В этом докладе я постараюсь максимально просто рассказать о том, что на сегодняший день известно о сложных процессах, обеспечивающих постоянное и относительно правдивое пространственное восприятие. В первой части мы поговорим о том, как мозг справляется с двумя основными источниками движения: собственно движущимися объектами и движениями глаз. Вторая часть будет посвящена новым и активно разрабатываемым идеям о том, как зрение предсказывает события, позволяя нам воспринимать мир в реальном времени, и как исследования зрительных предсказаний влияют на современную нейронауку в целом. Ну а в качестве иллюстрации, как это принято в зрительной науке, я покажу и по возможности разоблачу несколько красивых иллюзий.  

 

Вопросы, на которые вы получите ответы

  • Почему мы не видим в зеркале собственные движения глаз? 
  • Как теннисистам удается отслеживать приближающийся мяч? 
  • Как правильно смотреть на метеоритный дождь? 
  • Всегда ли зрительные иллюзии это ошибка или несовершенство восприятия?

 

Об эксперте

НИКА АДАМЯН

окончила бакалавриат факультета психологии СПбГУ, в 2013 году получила степень магистра экспериментальной психологии в Оксфордском университете, в данный момент является аспиранткой Университета Париж V, где работает в Лаборатории психологии восприятия. Область научных интересов — зрительное восприятие, внимание, роль в восприятии ритмической активности мозга. 

 

 

Дискуссионнный клуб Щепотка Соли

Если вы хотите предложить тему встречи или интересного спикера, вы можете сделать это здесь.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше