• 27 сентября 2015, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

Муравьи и другие социальные насекомые

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3128 дней назад
27 сентября 2015 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

На очередной встрече Щепотки Соли выступят Олег Валерский, энтомолог. Ассистировать Олегу будет Павел Шутов, юный энтомолог и выпускник кружка, которым Олег руководит. Они расскажут о том, как складывалась нелёгкая общественная жизнь муравьёв, пчёл, ос и термитов.

Человек часто склонен искать во внешнем мире "братьев по разуму", будь то инопланетяне, ИИ или мыслящие животные. Наблюдая за подчас сложнейшей жизнью муравейника или пчелиного улья, мы и вправду можем решить, что социальные насекомые — относительно разумны, а их общество — подобно нашему. Они совместно строят, защищаются, добывают еду, выращивают потомство. Согласованность действий в муравейнике не может не удивлять. Действительно ли социальные насекомые разумны, как устроено сообщество ос, пчел и муравьёв и чем оно принципиально отличается от человеческого — это мы обсудим на предстоящей встрече. Павел Шутов расскажет о том, как бывают организованы колонии муравьёв — от "дикарей"-охотников до "фермеров"-листорезов и жнецов. Некоторые варианты колоний посмотрим живьем.

 

Вопросы, на которые вы получите ответы:

  • Можно ли считать муравейник обществом?
  • Почему у разных перепончатокрылых (ос, пчел, муравьёв) возникает социальность?
  • Чем они такие особенные?
  • Термиты — это ведь такие муравьи?
  • Чем муравьи замечательны и зачем энтомологам-теоретикам их содержать?

Об экспертах:

ОЛЕГ ВАЛЕРСКИЙ 

выпускник биолого-почвенного факультета СПбГУ, руководитель энтомологического кружка ЭБЦ "Крестовский остров", создатель и куратор крупной коллекции живых насекомых и других членистоногих.

ПАВЕЛ ШУТОВ

воспитанник кружка, специализируется на изучении и содержании муравьёв. Имеет опыт содержания большого количества видов.

 

Дополнительные материалы

Прочтите эту статью, и вы будете более чем готовы слушать Олега: 

 

Дискуссионнный клуб Щепотка Соли

Если вы хотите предложить тему встречи или интересного спикера, вы можете сделать это здесь.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше