• 29 сентября 2015, вторник
  • Санкт-Петербург, Пироговская набережная, 5/2

Курилка Гутенберга Санкт-Петербург

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3133 дня назад
29 сентября 2015 c 19:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Пироговская набережная, 5/2

Первая встреча очередного сезона Курилки Гутенберга состоится 29 сентября 2015 года в 19.00 в клубе «Аврора Концерт-Холл» на Пироговской набережной, 5/2 под кураторством дискуссионного клуба «Щепотка Соли». Темы докладов: искусственный интеллект, когнитивные искажения, вечные вопросы. Вход свободный.

Знаменитый Лекторий Образовача: Курилка Гутенберга снова в Петербурге! 

Курилка Гутенберга — самый посещаемый некоммерческий образовательный проект за 2015 год с отделениями в 13 городах России, на котором выступило уже более 200 молодых специалистов на темы науки, искусства и технологий. Мы знакомим вас с последними открытиями науки, достижениями техники и трансформациями общества в экспрессивной и увлекательной форме.

Встречи проходят каждый месяц на лучших площадках России: в течение двух часов три спикера рассказывают в формате коротких научно-популярных лекций о самых интересных и злободневных проблемах и открытиях. Диапазон тем настолько широк, что в течение одного вечера перед вами могут выступить биолог, филолог и космолог.

 

29 сентября стартует новый сезон петербургских «Курилок».

Приглашённые лекторы:

1) Доктор технических наук Алексей Потапов расскажет о книге технического директора в области машинного обучения и обработки естественного языка в компании Google Рэймонда Курцвейла «Сингулярность уже близко». Вы узнаете, как биотехнологии, нанотехнологии и искусственный интеллект кардинально изменят нашу жизнь в ближайшем будущем, и почему, если прожить достаточно долго, можно будет жить вечно.

2) Специалист по управлению конфликтами Михаил Аллахвердов расскажет про бестселлер Нобелевского лауреата Даниэля Канемана «Думай медленно, решай быстро». Михаил объяснит, как работает наша интуиция и почему постоянные ошибки, совершаемые людьми при оценке ситуаций и принятии решений, обусловлены скорее механизмами мышления, нежели влиянием эмоций.

3) Руководитель проекта по разработке языка программирования Kotlin в компании JetBrains Андрей Бреслав расскажет о романе «Что делать?» Николая Чернышевского. Речь пойдет об идеях равенства и "нового человека", не потерявших актуальности за последние 150 лет, и о том, почему "будущее" пока не наступило.

 

Щепотка Соли

- живой дискуссионный (и не только) клуб, в рамках которого участники сталкиваются друг с другом и с компетентными экспертами, охватывая интересные для современных интеллектуалов вопросы: от физики элементарных частиц до социологии, от интернета вещей до искусственного интеллекта, от теории хаоса до нейробиологии. Щепотка также выступает организатором мероприятий Курилки в Петербурге.

 

Начало в 19.00
Вход свободный

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше