• 13 сентября 2015, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

Модели, эпилепсия и мозг

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3148 дней назад
13 сентября 2015 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

На очередной встрече Щепотки Соли выступит Анатолий Бучин, эксперт в области вычислительной нейробиологии (computational neuroscience), аспирант Высшей нормальной школы в Париже. Анатолий расскажет о том, зачем нужно моделировать мозг, и как это поможет нам понять, как он работает.

На встрече я собираюсь рассказать, чем занимается вычислительная нейробиология, когда она появилась, как она связана с другими областями. Мы поговорим о том, зачем нужно разрабатывать теории, описывающие работу мозга, и кто этим занимается. Затем я расскажу о своей области исследований, а именно о механизмах эпилепсии и том, почему эту болезнь интересно изучать бывшим физикам. Для этого мне придется использовать немного математики, но я постараюсь все доступно объяснить. В конце мы поговорим о том, как эпилепсия связана с искусством, а также послушаем, как звучит эпилептический приступ.

 

Вопросы, на которые вы получите ответы:

  • Что такое вычислительная нейробиология (computational neuroscience) и чем занимаются в этой науке?
  • Чем вычислительная нейробиология отличается от других подходов по изучению мозга, таких как искусственный интеллект и машинное обучение?
  • Что такое эпилепсия, почему с ней сложно бороться и как ее можно изучать?
  • Каким образом эпилепсия повлияла на искусство и почему приступ проще услышать, чем увидеть?

Об эксперте:

АНАТОЛИЙ БУЧИН 

является аспирантом факультета когнитивных исследований Высшей нормальной школы Парижа (группа нейронной теории), а также аспирантом СПбПУ (институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций). На данный момент Анатолий готовится к защите диссертации, которая пройдет в конце этого года. Помимо науки он 3 года преподавал курс «Введение в нейромоделирование» на магистерской программе по когнитивной нейробиологии в Высшей нормальной школе. В область научных интересов входит изучение динамики биологических нейронных сетей и отдельных нейронов для объяснения механизмов эпилепсии и работы мозжечка.

 

 

Дискуссионнный клуб Щепотка Соли

Если вы хотите предложить тему встречи или интересного спикера, вы можете сделать это здесь.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше