• 30 августа 2015, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

Реальность виртуальной коммуникации

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3134 дня назад
30 августа 2015 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

На очередной встрече Щепотки Соли выступит Анастасия Сергеева, эксперт в области в области computer-mediated communication и профессиональных виртуальных сетей, кандидат психологических наук, сотрудник Университета ИТМО. Анастасия расскажет о том, как мы воспринимаем общение в виртуальных социальных сетях, и как это общение меняет нас.

Несмотря на то, что еще с начала 2010-х годов ряд исследователей и публицистов предсказывали скорую смерть виртуальных социальных сетей (Facebook, Twitter, Вконтакте), они по-прежнему процветают; более того, общение в них постепенно охватывает все больший круг тем: от личного, дружеского общения, до профессиональной и бизнес-коммуникации.

Процент времени, который средний пользователь проводит в виртуальных сетях, также увеличился в разы и с учетом мобильных приложений иногда составляет до 90% рабочего времени. Иными словами — людям по-прежнему нравятся социальные сети и общение в них.

 

Вопрос в том, а почему они собственно нравятся?

В чем психологические причины привлекательности виртуальных социальных сетей?

В лекции мы рассмотрим, что получает человек, находясь в виртуальной социальной сети, какие внешние и внутренние факторы влияют на то, как он будет себя вести, как работает сетевое доверие и недоверие и как, судя по нынешним тенденциям, будет выглядеть виртуальная социальная сеть через 15-20 лет.

 

Вопросы, на которые вы получите ответы:

  • Как можно предсказать количество информации о себе, которую раскроет человек в социальной сети?
  • Какие факторы влияют на длительность и интенсивность сетевого общения?
  • Какие психологические задачи решает общение в социальных сетях?
  • Почему люди часто репостят непроверенные новости?
  • Как создать виртуальную страницу, которая вызывает доверие и интерес других пользователей?

Об эксперте:

АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВА 

окончила факультет психологии СпбГУ по специальности "Организационная психология"; в 2013-м году защитила кандидатскую диссертацию в Институте психологии РАН (эргономика, инженерная психология и психология труда). 

Преподает в Университете ИТМО (курсы "Психология общения", "Проблемы сознания и эффективности в конфликтном и функциональном взаимодействии"), разработчик курса "Психология виртуальных коммуникаций и культурология киберпространства". Выступает с публичными лекциями по проблемам перспектив инженерной психологии и по социальной стороне информационной безопасности.

Область научных интересов — то, как люди разговаривают между собой, общаются, шутят, обманывают, рассказывают истории — и в "живом общении" и в коммуникации с помощью технических средств.

 

Дискуссионнный клуб Щепотка Соли

Если вы хотите предложить тему встречи или интересного спикера, вы можете сделать это здесь.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше