• 23 августа 2015, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

Искусственный интеллект - последнее изобретение человечества - где же оно?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3162 дня назад
23 августа 2015 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
Университетская наб., 7-9-11, к. 5А Офис компании JetBrains

На очередной встрече Щепотки Соли выступит Алексей Потапов, доктор технических наук, профессор ИТМО и СПбГУ, автор книг, посвященных проблемам из области искусственного интеллекта. Алексей расскажет об истории области, ее текущем состоянии и предположительном развитии в ближайшем будущем.

Область искусственного интеллекта как попытка создания мыслящих машин всегда воспринималась со значительным скептицизмом. И даже сами специалисты по ИИ перестали преследовать эту глобальную цель, а занялись автоматизацией частных форм человеческой деятельности. Однако в последнее время интерес к созданию мыслящих машин стал возвращаться. И заявления о невозможности ИИ парадоксальным образом сменились на заявления о его опасности.


Создание настоящего ИИ пророчат на ближайшие десятилетия. А, будучи созданным, искусственный интеллект может быстро и существенно превзойти интеллект естественный, что будет иметь критические последствия для всего человечества. Тогда это коснется каждого из нас.


Можно просто не верить, что это произойдет, а можно слепо довериться людям, которые этими проблемами занимаются. Но все же сложно оставаться в стороне и не пытаться хотя бы узнать больше о том, в каком состоянии находятся разработки ИИ, каким заявлениям о них стоит верить, и чего все-таки ждать. Кроме того, мышление является одной из фундаментальных загадок мироздания; это то, что делает нас людьми. А лучший способ что-то понять заключается в том, чтобы это что-то воспроизвести.

 

О спикере:

 

АЛЕКСЕЙ ПОТАПОВ окончил мат-мех СПбГУ в 2002 году. Доктор технических наук. Профессор ИТМО (кафедра Компьютерной фотоники и видеоинформатики) и СПбГУ (кафедра Проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук). Недавно вернулся с конференции Artificial General Intelligence 2015, где был председателем программного комитета. Область научных интересов — общий искусственный интеллект. Автор книг "Распознавание образов и машинное восприятие: общий подход на основе принципа минимальной длины описания", "Искусственный интеллект и универсальное мышление". Более 15 лет опыта работы над R&D проектами по компьютерному зрению и машинному обучению.

 

 

Вопросы, на которые вы получите ответы:

  • Почему область искусственного интеллекта будет иметь большое значение для будущего человечества?
  • Как происходило развитие этой области?
  • Почему прикладные технологии ИИ являются "слабым интеллектом"?
  • Что такое "Общий искусственный интеллект"?
  • Что такое когнитивные архитектуры и универсальный алгоритмический интеллект?

 

Дополнительные материалы и ссылки:

Книги Алексея: http://www.ozon.ru/person/3296555/

Интервью на TP: theoryandpractice.ru/posts/5334-spe...

Ликбез 1: waitbutwhy.com/2015/01/artificial-i...

Ликбез 2: waitbutwhy.com/2015/01/artificial-i...

 

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше